Домой Добро пожаловать, Guest   | Вход   
  Поиск  

Главная  | Правила  | Последние сообщения  | Список форумов  | Список пользователей  | Зарегистрироваться  | Поиск  | RSS feeds

Перейти: »
Статус темы: Нормальная
Количество сообщений по данной теме: 4
[Добавить в Избранное] [Подписаться на эту тему] [Создать новую тему]
Автор
Предыдущая тема Эта тема просматривалась 5995 раз и имеет 3 ответов Следующая тема
Жен. sofrtatyana
Новичок

Количество сообщений: 5
Статус: Offline

Кодекс или норма - оба "хороши" Ответить

В течении 2007 и шести месяцев 2008 г. я занималась анализом ЭПС, хочу отметить что каждая система интересна по своему и имеет как преимущества так и недостатки перед другими.
Но главное то, что представители и той и иной системы очень слабо понимают проблемы специалистов предприятий применяющих в повседневной работе нормативно-технические документы.
У меня много примеров личного характера.
Один из них: Представителям одной строительной организации при проверке записали нарушение, так как те использовали систему Техэксперт (Кодекс), для подтверждения официального статуса требовалось предоставить соответствующие документы проверяющим. Строители запросили у регионально представителя Кодекс и не получили. По чему я знаю, но пока не могу сказать
Второй пример: при разговоре с дилером NormaCS мною был задан вопрос по поводу ТУ, я получила интересный ответ, какой тоже не могу сказать, но мне как специалисту по стандартизации было не хорошо.
Однако господа региональные представители Кодекс и NormaCS делайте соответствующие выводы.
[03.09.2008 21:46:06] Показать версию для печати        Отправить личное сообщение [Ссылка] Сообщить о зловредном сообщении: залогинтесь, пожалуйста  Перейти наверх 
Муж. LeoS
Мастер
Аватар

Россия
Количество сообщений: 1966
Re: Кодекс или норма - оба "хороши" Ответить

Если бы любой документ можно было быстро найти и дешево приобрести, то и нужды в подобных системах не было бы. Поэтому, я считаю, что оценивать их по факту предоставления конкретного документа смысла не имеет.

А сравнивать лучше наработанную базу документов, ежемесячное ее увеличение, функциональность (в том числе возможность автоматизации проектирования в соответствии с нормативами и стандартами). Да и это не столь важно, т.к. дело наживное. А важнее всего отношение к клиентам их запросам. Реализуется ли функциональность по запросам клиентов, соответствуют ли обещания реальному состоянию.

Например, в отношении ТУ, NormaCS честно сообщает, что найти эти типы документов практически нереально, в связи с отменой их государственной регистрации, а даже если и удастся найти, то скорее всего их авторы не дадут разрешения на включение в электронную систему.

А Кодекс, прикрываясь письмами, не имеющими юридической силы, обещает в кратчайшие сроки предоставить практически любой документ, хоть в бумажном, хоть в электронном виде. И, как вы сами знаете - это очень часто не получается.
[04.09.2008 8:48:37] Показать версию для печати        Отправить личное сообщение [Ссылка] Сообщить о зловредном сообщении: залогинтесь, пожалуйста  Перейти наверх 
Жен. sofrtatyana
Новичок

Количество сообщений: 5

По поводу ТУ, вы говорите что их найти не возможно, а если возможно, то держатели не дадут согласия и специалисты NormaCS честно об этом говорят.
Хорошо, мне региональным представителем была передана демка, там порядка 100 ТУ. Когда я спросила специалиста откуда, он ответил вы же в интернете берете, мне специалисту который занимается контролем и обеспечением НД на предприятии, где каждый документ отслеживается, фиксируется и даже источники приобритения должны быть четко зарегестрированы.
Я просто считаю, что честно говоря не разработчики NormaCS плохии и не программа, а не правильно ведется подбор дилеров.
А по поводу представителей Кодекс, я согласна - обещают, что ежисекундно найдут, свяжутся и предоставят. Я практически год работала с Кодексом и честно говоря в последнее время очень разочаровалась, как я так и мое предприятие.
P.S: ФГУП "Стандартинформ" предоставляет ТУ и ОСТы, но актуализированные только до 1993, и ответственности за актуальность этих документов на данный момент времени не несут.
[04.09.2008 9:21:06] Показать версию для печати        Отправить личное сообщение [Ссылка] Сообщить о зловредном сообщении: залогинтесь, пожалуйста  Перейти наверх 
Муж. snip
Гуру
Аватар

Россия
Количество сообщений: 3130

sofrtatyana писал(a):

P.S: ФГУП "Стандартинформ" предоставляет ТУ и ОСТы, но актуализированные только до 1993, и ответственности за актуальность этих документов на данный момент времени не несут.

Про то и речь что сейчас государственые органы практически самоустранились от этого (регистрация и актуализация ТУ и ОСТ), а с Стандартинформом договор у разработчиков NormaCS есть, хотя как Вы понимаете в данном конкретном случае толку от него не много (в отличие от ГОСТов и ГОСТ Р и т.д.)
----------------------------------------
без подписи
[05.09.2008 11:57:47] Показать версию для печати        Отправить личное сообщение [Ссылка] Сообщить о зловредном сообщении: залогинтесь, пожалуйста  Перейти наверх 
[Показать версию для печати] [Создать новую тему]

Rambler's Top100 ¥©â¨­£@Mail.ru